1 président, 9 vice-présidents, 13 élus communautaire composent le bureau communautaire.

Découvrez l’ensemble du Conseil Communautaire en photo ici

Président et Vice-Présidents

• Jean-Michel Brard
Président
maire de Pornic

• Bernard Morilleau
1er Vice-Président – finances, grands projets, prospective et mutualisation
maire de Sainte-Pazanne

• Pascale Briand
2ème Vice-Présidente – développement économique, emploi et tourisme
(Gestion des zones et immobiliers d’entreprises – Tourisme – Commerce – Emploi)
maire des Moutiers-en-Retz

• Claude Caudal
3ème Vice-Président – cycle de l’eau, littoral, marais
(Qualité du l’eau  – Assainissement collectif – Assainissement non collectif – Secours et incendie – GEMAPI – Eau pluviale – défense de côte – nautisme)
maire de Préfailles

• Séverine Marchand
4ème Vice-Présidente – aménagement du territoire
(Urbanisme – Affaires foncières – Agriculture – Milieux naturels – Habitat)
maire de La Plaine-sur-Mer

• Jacky Drouet
5ème Vice-Président – gestion des déchets
(Collecte – Tri sélectif – Traitement – Déchèteries)
maire de Chaumes-en-Retz

• Nadège Placé
6ème Vice-Présidente – petite enfance, enfance et jeunesse
maire de Vue

• Gaëtan Léauté
7ème Vice-Président – mobilité
(Transports collectifs –  Mobilité active – Randonnée – Transports scolaires)
maire de Port-Saint-Père

• Pierre Martin
8ème Vice-Président – solidarité, santé et prévention
(CLIC gérontologique – Point d’accès au droit – CISPD – Contrat local de santé – inclusion numérique  – politique sociale du logement)
maire de Chauvé

• Jacques Prieur
9ème Vice-Président – culture et sports
maire de La Bernerie-en-Retz

Les autres membres du bureau communautaire

• Jean-Bernard Ferrer
11ème membre du bureau – Villeneuve-en-Retz

• Isabelle Calard
12ème membre du bureau – Villeneuve-en-Retz

• Jacques Ripoche
13ème membre du bureau – Rouans

• Françoise Relandeau
14ème membre du bureau – Saint-Hilaire-de-Chaléons

• Luc Normand
15ème membre du bureau – Cheix-en-Retz

• Eloïse Bourreau-Gobin
16ème membre du bureau – Saint-Michel-Chef-Chef

• Irène Geoffroy
17ème membre du bureau – Saint-Michel-Chef-Chef

• Virginie Briand
18ème membre du bureau – Chaumes-en-Retz

• Claire Hugues
19ème membre du bureau – Pornic

• Christiane Van Goethem
20ème membre du bureau – Pornic

• Edgard Barbe
21ème membre du bureau – Pornic

• Monique Dionnet
22ème membre du bureau – Sainte-Pazanne

• Danièle Vincent
23ème membre du bureau – La-Plaine-sur-mer